Правовые основы использования ИКТПроголосуй за наш сайт

По материалам МОК «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога» в рамках 2 научно-практической конференции Intel ссылка

Правовые основы использования ИКТ

Согласно определению ЮНЕСКО  (Ссылки на внешний сайт.)информационно грамотные люди обладают различными базовыми навыками, в том числе и готовностью быть информированным гражданином, а также участвовать в государственной деятельности и демократических процессах, протекающих в обществе. Для этого необходимо знать мировое и российское законодательство, которое регламентирует использование информации и ИКТ в государственной, общественной, профессиональной и личной жизни граждан.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Познакомимся с основными законами и законодательными актами Российской Федерации в области ИКТ.

Основной проблемой современного информационного мира является проблема защиты авторского права в информационном пространстве.

Вопросы этического использования информации тесно взаимосвязаны с правовыми актами, и поэтому каждый пользователь должен обладать навыками правовой грамотности в сфере информационных технологий.

Продукты ИКТ относятся к интеллектуальной собственности и регламентируются соответствующими законами.

Неавторизованное использование информации -  доступ к информации без явного разрешения владельца.

Авторизация (Ссылки на внешний сайт.)предоставление определённому лицу или группе лиц прав на выполнение определённых действий; а также процесс проверки (подтверждения) данных прав при попытке выполнения этих действий

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность (Ссылки на внешний сайт.) означает творения человеческого разума: изобретения; литературные и художественные произведения; символику, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.

На сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности http://www.wipo.int (Ссылки на внешний сайт.) (выберите русский язык для просмотра информации на русском языке) можно ознакомиться с видами интеллектуальной собственности, основополагающими документами, а также пройти бесплатные дистанционные курсы по данному направлению

Авторское и смежные права

Согласно статье 1255 (Ссылки на внешний сайт.) ГК РФ под авторским правом понимается совокупность прав автора — правообладателя, закрепленных действующим законодательством и направленных на использование произведения, а также на осуществление и защиту личных неимущественных и имущественных авторских прав.

Всемирная организация интеллектуальной собственности определяет авторское право (Ссылки на внешний сайт.) как юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои произведения.

Википедия (Ссылки на внешний сайт.) трактует английский термин копирайт (англ. copyright, от «копировать» и «право») только как права автора без учета смежных прав (Ссылки на внешний сайт.)

В отличии от копирайта, при котором ограничивается свобода копирования произведений, копилефт (Ссылки на внешний сайт.) использует законы об авторском праве для расширения прав и свобод людей.

Все произведения защищены авторским правом автоматически, но при желании авторское право можно зарегистрировать, что позволит урегулировать имущественные споры.

Регистрация авторского права

1) Регистрация авторских прав и депонирование экземпляров произведений осуществляется Российским обществом по управлению авторскими правами Российским авторским обществом КОПИРУС (Ссылки на внешний сайт.) совместно с Федеральным государственным учреждением культуры Российская книжная палата. О правилах регистрации можно прочитать на сайте Copyright.ru (Ссылки на внешний сайт.). Стоимость регистрации для физических лиц 1500 рублей.

2) Регистрации электронных ресурсов науки и образования в Национальном информационном фонде неопубликованных документов (ФГНУ "ЦИТиС"). Сайт Объединенного фонда электронных ресурсов "Наука и образование" (Ссылки на внешний сайт.) предоставляет услуги по регистрации электронных ресурсов с выдачей свидетельства о регистрации. Стоимость регистрации для физических лиц 1200 рублей.

3) Опубликовать авторский видео урок и получить бесплатное свидетельство (Ссылки на внешний сайт.) о публикации можно на сайте http://videouroki.net (Ссылки на внешний сайт.)